Фото УНИАН

Как передает корреспондент УНИАН, такое мнение на брифинге в понедельник высказал министр аграрной политики и продовольствия Игорь Швайка.

«Цель (проверок и блокирования работы «Укрспирта» - УНИАН) – смена руководства компании, чтобы потом переподчинить ее другим интересам, другим людям, другим задачам. Я думаю, что это пролог к приватизации», - сказал Швайка.

Читайте такжеМаксимальную цену этилового спирта снизили на 10 гривень

Видео дня

При этом он выразил уверенность, что атака на «Укрспирт» со стороны госорганов является спланированной, поэтому требует вмешательства со стороны президента Украины.

«Причина безосновательных проверок – чей-то «заказ». Мы будем очень сильно просить президента взять эту ситуацию под контроль и требовать от Генеральной прокуратуры, МВД, ГФС установить тех заказчиков, которые создают эти схемы, чтобы потом заблокировать работу… спиртовых заводов», - сказал глава Минагропрода.

По словам генерального директора «Укспирта» Михаила Лабутина, также присутствовавшего на брифинге, из-за тотальных проверок предприятия ГФС и возбуждения против него ряда уголовных дел, работа компании крайне усложнена.

«Мы сутки не могли проводить никаких платежей. Поставки были приостановлены, отгрузки были остановлены. Наши машины с фракцией головного спирта, который является отходом производства, не выпускают», - сказал Лабутин, добавив, что из-за действий сотрудников фискальной службы «Укрспирт» полностью остановил производство биоэтанола.

Кроме того, он сообщил, что ГФС выписала «Укрспирту» штрафов на общую сумму в 900 млн грн, оплачивать которые компания не собирается, так как считает, что оснований для их начисления не было.

Что же касается приватизации, то Лабутин уверен, что если решение о передаче «Укрспирта» в частную собственность будет принято в ближайшее время, то предприниматели просто заберут спиртзаводы за долги, оставив государство с нулевой выручкой. При этом, гендиректор компании подчеркнул, что если дать ей возможность работать в нормальном режиме, без давления фискальных и правоохранительных органов, то уже через год активы «Укрспирта» будут стоить 10 млрд долл.

Вместе с тем, и глава Минагропрода, и гендиректор «Укрспирта» настаивают на том, что приватизация госпредприятия является недопустимой, так как оно является стратегическим и должно оставаться в госсобственности.

Как сообщал УНИАН, в начале ноября прошел обыск госпредприятия «Укрспирт», оснований для которого, по мнению главы Минагропрода Швайки, не было.

Ранее ГФС возбудила уголовное производство в отношении должностных лиц «Укрспирта» по факту уклонения от уплаты налогов на сумму почти 2 млн грн путем нелегальной продажи спирта.

Также сообщалось, что Кабмин выступает за приватизацию «Укрспирта» в рамках масштабной приватизации госкомпаний.

Справка УНИАН. Государственное предприятие «Укрспирт» имеет монопольное право на производство этилового спирта в Украине. Премьер-министр Арсений Яценюк поддерживает идею приватизации «Укрспирта» в рамках проведения грядущей приватизации госимущества.

В 2013 году «Укрспирт» увеличил производство спирта на 4,3% по сравнению с 2012 годом – до 18,2 млн дал.