Соглашение о свободной торговле ЕС и США могут подписать уже в 2015 году / ruslentanews.com

Главы государств и правительств стран Евросоюза намерены завершить переговоры с США о заключении соглашения о свободной торговле в 2015 году, передает DW.

"ЕС и Соединенные Штаты должны сделать все для того, чтобы переговоры по этому честолюбивому, всеобъемлющему и взаимовыгодному соглашению были завершены до конца 2015 года", - говорится в заявлении, принятом по итогам саммита ЕС в Брюсселе 18 декабря.

Читайте такжеМеркель назвала условия для отмены санкций против РоссииПредседатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заверил, что Евросоюз не пожертвует своими принципами и стандартами качества и не допустит приватизации водоснабжения, железнодорожного транспорта, здравоохранения и образования.

Видео дня

Переговоры между ЕС и США о заключении договора о свободной торговле начались в июле 2013 года. Стороны надеются на то, что это соглашение придаст мощный импульс развитию их экономик. Критики, однако, опасаются размывания стандартов защиты потребителей и безопасности пищевых продуктов. Они передали Еврокомиссии один миллион подписей против заключения договора о свободной торговле между ЕС и США.