В Крыму собрались отбирать земли / despravda.com

В оккупированном Крыму граждане Украины, являющиеся собственниками земельных участков сельскохозяйственного назначения, смогут свободно распоряжаться землей только до августа текущего года.

Как пишут Новости Крыма, об этом на пресс-конференции в Симферополе сообщила директор юридической фирмы «Консультационный центр» Марина Епишева.

По ее словам, в России "иностранные граждане" не могут владеть землями сельскохозяйственного назначения. При этом в аннексированном Крыму много участков украинских собственников, которые сдают их в аренду сроком до 49 лет, но по российскому законодательству такие договора необходимо переоформить, причем украинцы якобы не могут быть собственниками земли.

Видео дня

Читайте такжеРоссияне теряют интерес к недвижимости в оккупированном Крыму

«Сейчас для договора аренды необходимо российское свидетельство о регистрации. В переходный период у нас были проблемы с регистрацией больших сельхозпредприятий, где договора аренды были украинские. Людям нужно было работать, и мы шли навстречу и оформляли договора по кадастровому паспорту с учетом дальнейшей регистрации. Но сейчас все строго», — заявила юрист.