Чистая финансовая прибыль до налогообложения за первое полугодие 2015 г. составила 96 млн грн, что почти вдвое превышает результат прошлого года. При этом рентабельность по чистой прибыли составила 13% (6% за 6 месяцев 2014 г.).

Как сообщает пресс-служба ГП «Укрспирт», рост финансовых  показателей стал возможен благодаря увеличению эффективности административных и других бизнес-процессов, а также сокращению  неоперационных расходов с 35,5 млн грн в первом полугодии  2014 г. до 21 тыс. грн  за аналогичный период 2015. 

Финансовую отчетность "Укрспирта" можно посмотреть ЗДЕСЬ и ЗДЕСЬ.

Видео дня

«С начала 2015 г. долговая нагрузка на предприятие снижена на 182,5 млн грн: по кредитам (-75 млн грн, на 99,8%), по расчетам с  бюджетом (-33 млн грн, на 8%), по расчетам  с поставщиками (-51,2 млн грн, на 10%). При этом просроченные обязательства погашены на 85%, а новые договоры заключались с отсрочкой платежей, что позволяет поддерживать значительный уровень кредиторской задолженности без дополнительных затрат», - сообщается на официальном сайте «Укрспирта».

Госкорпорация приложила максимальные усилия для удержания цены на спирт в условиях резкого повышения стоимости сырья и энергоресурсов, в т.ч. за счет уменьшения валовой маржи (32% против 38% в 2014 г.). При этом нормативы затрат на производство постепенно доводятся до оптимальных за счет применения энергосберегающих технологий, повышения эффективности использования и оплаты трудовых ресурсов, исключения коррупционной составляющей из стоимости закупок. Так, валовая прибыль в пересчете на 1 дал произведенной продукции увеличилась на 22%  -  до 64,43 грн.  Аналогичный показатель по чистой прибыли вырос в 3 раза  - с 8,52 грн до 26,18 грн. Таким образом, падение объемов производства и реализации продукции в 2015 г. не сопровождалось пропорциональным уменьшением прибыли, поскольку эффективность использования экономических ресурсов в 2015 г. была значительно выше, чем в предыдущем году.

«Несмотря на значительное падение реализации (на 30%), мы смогли увеличить эффективность работы без увеличения валовой наценки (39% – в 2014 г., 32% – в 2015 г.).  Такие показатели как использование сырья на единицу продукции уменьшили на 22%! Снизили операционные, административные расходы, убрали коррупционные схемы при закупках и на предприятиях. Поэтому прибыльность  на единицу продукции  (декалитр) возросла на 335%», - прокомментировал успехи предприятия на своей странице в Facebook и.о. директора «ГП «Укрспирт» Роман Иванюк.