Фото УНИАН

Кабинет министров Украины рассчитывает, что запланированная на 2016 год реорганизация или приватизация «Государственного земельного банка Украины» («Госзембанка») принесет бюджету страны 200-250 млн грн, говорится в Плане приоритетных шагов правительства на 2016 год.

Согласно документу, соответствующая законодательная инициатива должна быть подготовлена Министерством аграрной политики и продовольствия до конца июня текущего года.

Справка УНИАН. Кабинет министров создал «Государственный земельный банк» в 2012 году для операций с земельными участками и имущественными правами на земельные участки. 100% акций банка принадлежит государству через Министерство финансов Украины.

Видео дня

Читайте такжеВ Украине хотят провести общенациональную переоценку земли

«Госзембанк» начал работу в октябре 2013 года, однако из-за дефицита бюджетных ассигнований так и не была проведена инвентаризация земель сельхозназначения и их правильная оценка, в связи с чем работа банка фактически блокировалась.

В феврале 2016 года Кабмин утвердил стратегию развития госбанков, в рамках которой для несистемообразующих банков, включая «Госзембанк», предусмотрен выход государства из капитала как путем приватизации, так и ликвидации до конца 2017 года.