Фото УНИАН

Наибольший уровень инфляции в мае текущего года по сравнению с предыдущим месяцем, апрелем, зафиксирован в Херсонской области, сообщается на сайте Государственной службы статистики Украины.

Согласно сообщению, инфляция в Херсонской области в мае составила 0,6%.

По данным Госстата, в 7 регионах в мае зафиксирована дефляция, в частности, в Черниговской области - 0,5%, в Киевской – 0,4%, в Житомирской – 0,3%, в Волынской – 0,2%, в Винницкой и Донецкой – 0,1%.

Видео дня

Читайте такжеГосстат подсчитал зарплаты украинцев

В мае продукты питания больше всего подорожали в Одесской области – на 1%, одежда и обувь – в Донецкой (на 1,1%), алкоголь и сигареты – в Харьковской (на 6,7%).

Как сообщал УНИАН, инфляция в Украине в мае по сравнению с предыдущим месяцем, апрелем 2016 года, замедлилась до 0,1% с 3,5%, зафиксированных в апреле к марту. В годовом выражении, к маю 2015 года, инфляция в мае 2016 года замедлилась до 7,5% с 9,8%, зафиксированных месяцем ранее.

С начала года, в январе-мае, потребительские цены в Украине выросли на 5,2%.

Согласно методологии Госстата, базовая инфляция исключает краткосрочные неравномерные изменения цен под влиянием отдельных факторов административного, событийного и сезонного характера.