Фото УНИАН

Об этом он заявил в интервью изданию "Новое время"

"У крупных холдингов достаточно ресурса, чтобы продвигать себя за рубежом. А у маленькой компании такой возможности нет. Ну, не поедет фермер или даже представитель фермерской ассоциации в Иран договариваться о поставках. Это должно сделать министерство. Поехать, договориться о сотрудничестве, вернуться в Киев, напечатать в буклетике - вот, у нас есть иранский рынок, им нужно это, это и это. Выписать спецификацию, о которой мы с партнерами договорились, прописать стандарты качества… А формировать большие партии мы можем на базе ГПЗКУ на старте на льготных условиях. Элеваторы у госкомпании есть, портовая перевалка - тоже", - рассказал министр.

При этом он отметил, что получить всю информацию о возможностях экспорта и другой помощи фермеры смогут в специальном офисе, которое планируется создать при Министерстве АПК.

Видео дня

Читайте такжеГлава МинАПК рассчитывает, что закон об обороте земель сельхозназначения будет принят до конца года

Также министр рассказал, что хочет сделать ставку на прямую государственную поддержку малых и средних фермеров.

"Таких, которые обрабатывают до 500 га земли и не имеют доступа к банковским кредитам. Фактически это те, кто создает новую форму хозяйствования в селе. Это будет денежная поддержка, а не фискальная. Потому что как только мы вводим какие-то налоговые льготы, бизнес тут же перестраивается, тут же понимает, где можно сэкономить, появляются какие-то коррупционные схемы", - рассказал Кутовой.

При это он выступает за содействие не отдельным предпринимателям, а объединениям фермеров.

"Например, кооперативы, группы, объединившиеся вокруг каких-то активов: общей сушки или элеватора. Распределение поддержки должно идти через фермерские ассоциации. Через людей, которые друг друга знают. Никаких комиссий при облгосадминистрациях, как было раньше. К тому же возможность получения такой помощи простимулирует фермеров объединяться. Люди чаще объединяются или против кого-то, или вокруг какой-то выгоды", - отмечает глава МинАПК.

Читайте такжеМинАПК вызвало на ковёр директоров госпредприятий: двое уволены, десятерым объявлен выговор

"Поясню на примере яблок. Мы их импортируем на десятки миллионов евро. Потому что урожай сберечь не можем, нет холодных складов. В сезон у нас яблок валом, мы давим из них сок, а в несезон обработанное яблоко едет сюда откуда угодно. А если фермеры объединятся, государство может помочь проинвестировать строительство таких складов для них", - пояснил Кутовой.

Полное интервью читайте в свежем номере издания "Новое время"