аграрии / Фото УНИАН

Украинские аграрии готовы выйти в сентябре на очередную - восьмую по счету - всеукраинскую забастовку из-за нежелания правительства вести диалог с агропроизводителями и учитывать их точку зрения при формировании бюджетной, налоговой и общеэкономической политики страны.

Об этом сказал глава Аграрной партии Украины Виталий Скоцик в ходе круглого стола в УНИАН, проводимого в рамках проекта УНИАН-АГРО.

Скоцик напомнил, что с 30 июня прошлого года аграрии провели уже 7 всеукраинских забастовок, пытаясь привлечь внимание властей к проблемам ключевой отрасли украинской экономики, включающим вопросы налогообложения, сокращения поголовья, сокращения рабочих мест и другим.

Видео дня

"Правительство должно начать слушать людей, которые формируют отрасль номер один. Мы говорим: правительство, садитесь за стол переговоров, - сказал Скоцик. - В сентябре мы должны провести всеукраинское аграрное вече, в ходе которого вновь обратим внимание на недопустимость затягивания диалога с профильными ассоциациями. Если диалог не состоится, не будет учтено мнение ассоциаций при формировании бюджета на 2017 год, аграрное сообщество снова выйдет на 8-ю всеукраинскую забастовку, где будут подняты вопросы налогообложения и рынка земли".

Глава Аграрной партии сообщил, что в отношении налогообложения аграрии наработали ряд законопроектов, которые так и не были должным образом проработаны и обсуждены. Поэтому на текущий момент ключевым требованием аграриев станет возвращение к системе налогообложения, существовавшей до января 2016 года.

Кроме того, он отметил, что рекордные урожаи зерновых в Украине в последние годы обусловлены преимущественно благоприятными погодными условиями, а отнюдь не ресурсами или грамотной аграрной политикой государства. Но ситуацию можно изменить, если правительство, по словам Скоцика, услышит позицию аграриев.

Читайте такжеГройсман обещает аграриям больше денег

Как сообщал УНИАН, последние изменения в Налоговый кодекс были приняты в конце декабря прошлого года. Верховная Рада частично отменила налоговую льготу для агропредприятий – спецрежим НДС, которым они пользовались с 1990-х годов и который давал им возможность сохранять весь начисленный НДС на счетах предприятий. Сейчас все аграрии платят в бюджет определенный процент начисленного НДС в зависимости от вида деятельности. По договоренности с Международным валютным фондом эта льгота будет полностью отменена с 2017 года.

Кроме того, депутаты отменили действовавшую ранее норму о невозмещении НДС при экспорте зерновых. Для определения очередности получения компенсаций были созданы два публичных реестра с хронологической системой возмещения НДС.

Аграрная партия создана в 2006 году. Виталий Скоцик был избран председателем Аграрной партии в сентябре 2014 года.

До этого Скоцик занимал должность заместителя главы Аграрной партии и входил в президиум этой политической силы