REUTERS

Об этом заявил президент корпорации Roshen Вячеслав Москалевский, слова которого цитирует пресс-служба корпорации.

Читайте такжеВ Roshen рассказали, сколько денег получили от российских активов

"Для нас удивительно, что такая крупная фигура, как президент Российской Федерации, интересуется такими мелкими вещами, как жизнедеятельность нашей фабрики в Липецке. Более того, мы были лучшего мнения о его спецслужбах, так как они должны были его известить о том, что Петр Алексеевич не является собственником Липецкой фабрики, ведь он подписал договор о передаче своей доли в "Рошен" в независимый траст в январе этого года", - сказал Москалевский.

Видео дня

"Выступление господина Путина на заседании клуба "Валдай" только подтвердило для нас то, что мы и так знали еще с 2014 г. – за всеми проверками, уголовными делами и арестом имущества, из-за которого мы не можем продать фабрику, стоит он. Вот кому должны позвонить 1100 уволенных сотрудников, граждан РФ, которых нам пришлось сократить из-за спада производства. Он держит наши липецкие активы в заложниках на своей территории, а мы выводим все дивиденды, полученные от них, и вкладываем их в благотворительные проекты и наше производство в Украине. И вложим все, до последней копейки. Это лучшее применение, которое может быть", - добавил президент корпорации.

Справка УНИАН. Корпорация Roshen – один из крупнейших в Украине производителей кондитерских изделий. В состав корпорации входят Киевская, Кременчугская и две Винницкие кондитерские фабрики, Винницкий молочный завод «Рошен», две производственных площадки Липецкой кондитерской фабрики (Россия), Клайпедская кондитерская фабрика (Литва) и фабрика Bonbonetti Choco (Венгрия).

Корпорация принадлежит президенту Украины Петру Порошенко, который на время президентства передал свою долю (85%) в так называемый слепой траст под управлением инвестиционного банка Rothschild. Остальные акций Roshen принадлежат генеральному директору корпорации Москалевському (13%) и четырем менеджерам корпорации (по 0,5%).

Сегодня, 28 октября, в корпорации заявили, что в 2014-2016 годах она получила 72,06 млн долл. дивидендов от работы ее производственных площадок на российской Липецкой кондитерской фабрике и перечислила с этой суммы налоги в государственный бюджет Украины в размере 125,63 млн грн.