Фото УНИАН

Украина намерена в ближайшее время начать экспортные поставки охлажденной или замороженной бескостной говядины на египетский рынок, сообщила пресс-служба Государственной службы по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей со ссылкой на главу ведомства.

Читайте такжеМолдова с января снимает ограничения на украинскую "молочку" и мясо

«Украина готова начать экспорт говядины в Египет... Согласно сообщению Посольства Арабской Республики Египет в Украине, в ближайшее время в Госпродпотребслужбу должен поступить оригинал подписанного ветеринарного сертификата на экспорт охлажденной/замороженной бескостной говядины в Египет», - говорится в сообщении.

Видео дня

При этом отмечается, что для сертификации отечественной мясной продукции по стандартам исламского центра «Халяль», которая необходима для выполнения Украиной условий ввоза говядины на территорию Египта, Госпродпотребслужба должна признать этот центр. В связи с этим ведомство попросило соответствующие сертификационные центры, которые выполняют требования стандартов «Халяль», официально обратиться в Госпродпотребслужбу для прохождения официальных процедур.

«Благодаря этому станет возможным экспорт украинской продукции на рынок Египта», - цитирует пресс-служба главу ведомства Владимира Лапу.

Как сообщал УНИАН, в августе украинские аграрные предприятия получили разрешения на экспорт курятины в Египет. Квота на поставки составляет 12 тыс. тонн. Египет в 2015 году был вторым после Китая импортером украинской сельскохозяйственной продукции.