Хаффингтон Пост

Яйца снова растут в цене. Если раньше в Киеве десяток в супермаркете стоил 18-19 гривень, то уже сегодня дешевле, чем за 21 гривню, не найти. Элитные в эко-упаковке продают за 30 гривень. На рынке самые дешевые мелкие яйца стоят 23 гривень, а те, что побольше – 27 гривень, сообщает ТСН.uа.

Читайте такжеВ Украине впервые за 8 лет зафиксировали случай птичьего гриппа

"Продавцы убеждают, что под Новый год яйца могут подорожать до 30 гривень за десяток. Мол, за спрос перед праздниками. Эксперты же, наоборот, прогнозируют, что никакого подорожания не будет, а стоимость яиц стремительно упадет. Причина – птичий грипп, который обнаружили в домашней птицы на Херсонщине. А это автоматически означает запрет экспортировать яйца в другие страны. Поэтому немало продукции останется на внутреннем рынке, он перенасытиться и цены начнут падать – вплоть до 12-13 гривень за десяток яиц в конце декабря", - говорится в сообщении.

Видео дня

Также отмечается, что хранятся яйца недолго – всего 10 дней в холодной среде. Яйца, которым более трех недель, человеку употреблять категорически запрещается.

"Ведь поедание таких яиц всегда заканчивается отравлением. А это очень сильно ослабляет организм человека, убивает всю микрофлору, нарушает работу почек и печени. Поэтому, чтобы быть здоровыми, покупая яйца, обязательно следует проверять дату изготовления и правильно их хранить", - отмечает издание.