Виталий Скоцик предостерегает от создания частной олигополии на рынке спирта / Фото УНИАН

Такое мнение высказал лидер Аграрной партии Виталий Скоцик сегодня во время рабочей поездки на Херсонщине, комментируя дискуссию, возникшую между работниками отрасли и правительством.

По его мнению, законопроект № 5445 «О демонополизации и внедрении рыночных принципов функционирования спиртовой отрасли», поданный правительством в Верховную Раду, содержит несколько рисков. Прежде всего, речь идет о том, что покупателям заводов на 7 ближайших лет предоставляется исключительное право на производство и реализацию пищевого спирта в пределах приобретенных мощностей.

«Такая норма будет иметь следствием создание частной олигополии на рынке спирта. То есть несколько олигархов поделят его между собой и будут диктовать правила игры. Появление «спиртовых королей» вряд ли может способствовать прозрачности рынка», - считает Виталий Скоцик.

Видео дня

Кроме того, указывает он, в законопроекте предлагается ограничение оборота рынка спирта в размере 19 млн. декалитров. По подсчетам экспертов рынка, спрос составит 21 млн. дал пищевого спирта. По их мнению, количественное ограничение рынка спирта может способствовать развитию теневого рынка.

Читайте такжеПолитическое развитие Литвы должно стать примером для Украины – эксперт

«Профсоюз работников АПК в ГП «Укрспирт» вышел на акции протеста, потому что правительство, по ее мнению, предлагает кулуарные проекты приватизации, которые имеют целью продажу предприятий заинтересованным олигархам, без учета прав коллективов», - подчеркнул Виталий Скоцик.

Напомним, ранее он заявил, что от продажи «Укрспирта» государство больше потеряет, чем получит.

«Если даже предположить, что удастся продать предприятие за 400 млн. долларов, как  говорится в самых оптимистических прогнозах МинАПК – этот ресурс слишком мал. Алкогольная отрасль всегда достаточно прибыльна. И большинство стран не зря держат производство спирта под государственным контролем. Относительно Украины, то для нас более актуальная проблема – эффективность менеджмента госкомпаний», – убежден Виталий Скоцик.