Международная финансовая корпорация (МФК) предоставит крупнейшему украинскому производителю курятины агрохолдингу «Мироновский хлебопродукт» (МХП) долгосрочный кредит на 50 млн долл. для расширения производственной деятельности и увеличения штата сотрудников.

Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе агрохолдинга.

Согласно сообщению, кредит будет предоставлен в виде 4 траншей.

Видео дня

Отмечается, что заем предназначен для обеспечения программы расширения компании в центре Украины – в Винницкой области. При этом сказано, что производственная мощность Винницкого птицеводческого комплекса МХП составит 440 тыс. тонн курятины в год.

Кроме того, средства кредита будут направлены на увеличение штата сотрудников МХП с 8 до 33 тыс. человек на протяжении ближайших 5 лет.

Также ожидается расширение сети малого и среднего бизнеса и франчайзинговых точек продажи продукции компании.

Как сообщал УНИАН, агрохолдинг «Мироновский хлебопродукт» рассчитывал на увеличение чистой прибыли по итогам 2012 года до 310 млн долл. с 259 млн долл. в 2011 году.

За 9 месяцев 2012 года «МХП» увеличил чистую прибыль на 40% - до 281 млн долл., выручку - до 1,04 млрд долл. с 880 млн долл. за 9 месяцев 2011 года.

Продажи курятины на фоне 20% увеличения цен сократились за 9 месяцев 2012 г. до 274,8 тыс. тонн с 282 тыс. тонн за аналогичный период 2011 года.

Справка УНИАН. Агрохолдинг «Мироновский хлебопродукт» - крупнейший украинский производитель курятины. Помимо птицеводства и смежных производств, холдинг занимается выращиванием кукурузы, подсолнечника, пшеницы, рапса, фруктов, а также производством говядины, колбасных изделий.

На рынке холдинг представлен торговыми марками «Наша Ряба», «Легко!», «Дружба народов», «Бащинский», «Европродукт», «Сертифицированный Ангус», «Фуа Гра». Земельный банк компании составляет около 280 тыс. гектаров.

В 2008 году компания MHP S.A. продала на Лондонской бирже в рамках IPO около 19,4% своих акций за 323 млн долл. В настоящее время на Лондонской бирже торгуется 35% акций этой компании.