Правительство пообещало обеспечить аграриев газом / Фото УНИАН

Кабинет министров Украины обещает отечественным аграриям и производителям продуктов питания, что они будут обеспечены природным газом в необходимом количестве.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства аграрной политики и продовольствия со ссылкой на слова заместителя министра энергетики и угольной промышленности Игоря Диденко.

«Правительством принято стратегическое решение по обеспечению природным газом в необходимых объемах основных производственных нужд сельскохозяйственных предприятий и производителей продуктов питания», - приводятся в сообщении слова Диденко.

Видео дня

В частности, правительство гарантирует, что природным газом будут обеспечены отрасли переработки и хранения зерновых, производства сахара, птицеводства, животноводства и производства хлебопродуктов.

Читайте также«Нафтогаз»: до зимы есть шансы только на промежуточное решение суда по спору с «Газпромом»

Как сообщал УНИАН, по оценкам Минагропрода, потребность сельхозпроизводителей в газе до конца 2014 года составляет 2,5 млрд куб. м., при этом в ведомстве рассчитывают, что 0,5 млрд куб. м аграрии смогут сэкономить за счет перехода на альтернативные источники энергии.

Читайте также«Нафтогаз» предложил «Газпрому» пересмотреть контракт на транзит газа

«Газпром» с 16 июня перевел Украину на предоплату поставок российского газа, сократив при этом до нуля поставки газа для украинцев, оставив только объемы прокачки для европейских потребителей.