Россия запретила украинские соки / Фото УНИАН

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека сообщает, что в целях защиты прав потребителей запретила ввоз в Россию украинских соков.

Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе ведомства. 

«Роспотребнадзором с 29 июля приостановлен ввоз на территорию Российской Федерации украинской соковой продукции, в том числе для детского питания», - говорится в сообщении.

Видео дня

Заявляется, что при осуществлении федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора и федерального государственного надзора в области защиты прав потребителей выявлено, что украинская соковая продукция не проходила государственную регистрацию на соответствие требованиям технических регламентов Таможенного союза, при этом на её этикетке указан единый знак обращения продукции на рынке государств-членов Таможенного союза – «ЕАС».

Соответствующая информация направлена в Федеральную таможенную службу и управления Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации.

Читайте такжеРоссия готовится ввести пошлины на украинские товары

Как сообщал УНИАН, наряду с агрессией пророссийски настроенных террористов в восточных областях Украины, Россельхознадзор и Роспотребнадзор с начала года усилили давление на украинских поставщиков продуктов питания.

На сегодняшний день в РФ запрещен ввоз украинской свинины и продуктов из нее, картофеля, а также существенно ограничены поставки кондитерских изделий и мяса птицы.

Также Россельхознадзор с 28 июля вводит полный запрет на поставки в РФ молочной продукции из Украины.

28 июля Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) запретила с 29 июля ввоз украинской плодоовощной продукции и рыбных консервов.

Справка УНИАН. По данным Государственной фискальной службы Украины, в 2013 году отечественные производители поставили на российский рынок соковой продукции на 287 тыс. долл., что составляет 36,4% от всего экспорта этой продукции из Украины в прошлом году. За первое полугодие текущего года экспорт соков в РФ из Украины в денежном выражении составил 62 тыс. долл.