Украина готовится поставлять молочную продукцию в ЕС / Фото УНИАН

Миссия Евросоюза на следующей неделе проведет проверку отечественных производителей молочной продукции на предмет соответствия европейским стандартам и получения разрешения на поставки продукции в ЕС.

Об этом в ходе пресс-конференции сообщил вице-президент Американской торговой палаты в Украине Тарас Качка.

«На следующей неделе в Украину приезжает миссия из Европейского Союза, которая должна оценить ряд производителей молочной продукции и подтвердить их право на экспорт в ЕС», - сказал Качка.

Видео дня

По его словам, предварительные внутренние оценки свидетельствуют о выполнении украинскими производителями требований ЕС.

Главным условием для выхода украинской продукции животноводства на рынок ЕС стало принятие Верховной Радой закона о безопасности пищевой продукции, который был подписан президентом Украины в понедельник, 15 сентября.

«Этот закон предусматривает имплементацию базовых элементов в течение года», - отметил Качка.

Он также сообщил, что в течение этого года должен быть принят ряд подзаконных актов, а также существенно реформирован регулирующий орган, который сейчас создается на основе Госветфитослужбы.

Читайте такжеРоссия решила заменить европейское молоко африканским

Качка напомнил, что на сегодняшний день единственная категория товаров, которую Украина не поставляет в ЕС, - это продукция животноводства. В частности, речь идет о молоке, мясе, за исключением мяса птицы, которое уже успешно поставляется в ЕС.

Как сообщал УНИАН, на данный момент право экспортировать свою продукцию в ЕС имеют только 4 украинские птицефабрики, а также ряд производителей казеина, рыбы и меда, что обусловлено несоответствием украинского законодательства в сфере безопасности продуктов питания европейскому, а также отсутствием необходимой сертификации у украинских предприятий.

По оценкам экспертов, из работающих в Украине 266 молокоперерабатывающих заводов около трети соответствуют требованиям Европейского Союза, поэтому в перспективе смогут получить право поставлять свою продукцию на европейский рынок. При этом наибольшие претензии инспекторы ЕС могут иметь не к процессу переработки молока в Украине, а к качеству сырья.