Фото УНИАН

Европейская комиссия может предоставить Украине 790 млн евро для урегулирования газовых вопросов с Россией.

Об этом сообщает издание The Wall Street Journal.

В частности, издание, ссылаясь на несколько официальных лиц отмечает, что президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу 23 октября сообщил лидерам ЕС, что комиссия может предоставить Украине 790 млн евро в короткие сроки из своего бюджета, чтобы помочь Киеву «рассчитаться по своим счетам».

Видео дня

При этом сказано, что эти средства могут быть использованы для того, чтобы помочь Украине урегулировать газовые вопросы с Россией.

Читайте такжеМеркель призвала ЕС обеспечить Украине оплату российского газа

Как известно, «Нафтогаз» обязуется до конца октября выплатить 1,45 млрд дол. за поставки российского газа в 2013 году и до конца года - 1,6 млрд. Таким образом, в общей сложности в этом году украинская сторона должна выплатить 3,1 млрд дол.

Вместе с тем, российская сторона констатирует, что каких-либо гарантий, что касается оплаты долгов и предоплаты за новые поставки получено не было.

После последнего раунда переговоров в трехстороннем формате Украина-РФ-ЕС, который состоялся в Брюсселе 21 октября, министр энергетики РФ Александр Новак заявил, что у Украины физически нет средств на предоплату газа в ноябре-декабре, в течение недели Еврокомиссия и НАК «Нафтогаз» должны найти средства.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк раньше заявлял, что у Украины на счетах есть 3,1 млрд долларов, которые она может использовать в качестве платежа за природный газ.

Следующий раунд газовых переговоров Украина-Россия-ЕС состоится в следующую среду, 29 октября, в Брюсселе.