Фото УНИАН

Участники трехсторонних переговоров в Брюсселе договорились о поэтапном погашении задолженности Украины перед РФ за газ в размере 3,1 млрд долларов.

Об этом УНИАН сообщил участник газовых переговоров в Брюсселе на условиях анонимности.

По его словам, во время переговоров, «если говорить о финансовой стороне, то для нас важным было отойти от позиции «бери или плати». На эти пять месяцев будет принцип «плати и бери». Идея такова: на какую сумму у нас есть ресурсы, на такую сумму мы покупаем объемы российского газа».

Видео дня

Читайте такжеУкраина, Россия и ЕС могут подписать договор по газу сегодня вечером

«Мы также договорились о механизмах погашения задолженности в размере 3,1 млрд долларов. Это деньги, которые предоставлены МВФ и которые зарезервированы на счету украинского правительства под оплату этого долга. Мы эту сумму выплатим, но она привязана к общему пакету договоренностей. Оплата будет поэтапной, что будет четко прописано в трехстороннем обязующем протоколе, который будет подписан от имени правительства РФ, Украины и от ЕК».

Что касается покупки новых объемов газа, то, по словам собеседника, «тут есть разные варианты, которые включают и помощь со стороны международных финансовых институций».

Читайте такжеУкраина будет получать российский газ по предоплате - ЕК выступит гарантом