Фото УНИАН

Украина планирует до конца 2018 года достроить два энергоблока на Хмельницкой атомной электростанции, фундамент которых был заложен еще во времена СССР, сказал премьер-министр Арсений Яценюк на заседании правительства 9 декабря.

«В рамках модернизации украинской энергетики правительство приняло решение о достройке двух блоков на Хмельницкой станции. Мы считаем, что завершение этой достройки должно произойти в 2018 году», - сказал Яценюк.

В то же время, премьер-министр не уточнил, по каким технологиям будут достраиваться энергоблоки на Хмельницкой АЭС.

Видео дня

Также премьер-министр отметил, что в 2015 году планируется провести необходимые работы по увеличению выдачи мощностей Южно-Украинской АЭС, Запорожской АЭС и Хмельницкой АЭС путем строительства новых линий электропередач.

«В общем это будет около 3 000 МВт», - добавил Яценюк.

Кроме этого, Яценюк сообщил о существенном расширении сотрудничества с американо-японской компанией Westinghouse в поставках ядерного топлива для украинских АЭС, как альтернативы российскому топливу.

«Мы оставляем тот проект, который сейчас есть у «Энергоатома», и существенно расширяем наше сотрудничество по закупке ядерного топлива для украинских атомных станций с компанией Westinghouse. О чем подписаны и будут подписываться соответствующие соглашения», - сказал Яценюк.

Также премьер-министр сообщил, что к 2017 году украинская энергосистема должна полностью интегрироваться в европейскую для синхронной работы.

«Вся Украина должна быть интегрирована в Европейскую электроэнергетическую систему», - подчеркнул премьер-министр.