Нефть незначительно дорожает / www.menhouse.ru

На мировых торгах в четверг, 11 декабря, цены на нефть Brent растут, но по-прежнему близки к пятилетнему минимуму, тенденция к снижению сохраняется, передает Reuters.

Так, фьючерсы на Brent уже подорожали на $0,47 до $64,71 за баррель, а фьючерсы на WTI - на $0,45 до $61,39. В среду Brent подешевела почти на 4%, а WTI - почти на 5%.

Эксперты подтверждают прогноз тенденции к снижению цен на нефть по крайней мере до конца года.

Видео дня

Читайте такжеРоссия из-за снижения цен на нефть будет пересматривать бюджет-2015Запасы нефти в США выросли на 1,45 миллиона баррелей на прошлой неделе, по данным Управления энергетической информации, при прогнозе снижения на 2,2 миллиона баррелей.

Трейдеры следят за борьбой за долю рынка между странами ОПЕК. Кувейт вслед за Саудовской Аравией снизил цену на январские партии для клиентов в Азии, установив ее на $3,95 за баррель ниже средних котировок в Омане и Дубае, что является минимальной ценой с декабря 2008 года.

Читайте такжеОПЕК: спрос на нефть картеля в 2015 году будет минимальным за 12 летОПЕК в среду снизила прогноз потребления нефти, добываемой ее участниками, в 2015 году с учетом слабого роста мирового спроса и бума добычи сланцевой нефти в США.