/ lenta-ua.net

Крупнейший государственный энергохолдинг «Нафтогаз Украины», обладающий монопольным положением на рынке импортного газа Украины, разрешил всем частным компаниям заниматься поставками «голубого топлива» по всем возможным направлениям, сказал премьер-министр Арсений Яценюк, выступая в четверг, 11 декабря, в парламенте.

«НАК «Нафтогаз Украины» выдал разрешение всем компаниям - любым, которые хотят покупать газ по импорту, - покупать там, где они хотят», - сказал Яценюк.

Читайте такжеУкраина ждет решения арбитража по спору с «Газпромом» в первой половине 2016 года

Видео дня

«Мы протраспортируем весь природный газ, который зайдет по импорту от любой частной компании», - добавил он.

Ранее УНИАН сообщал, что Украина после полугодового перерыва возобновила импорт газа из России.

Справка УНИАН. В 2013 году поставками газа в Украину занимались: энергетический холдинг Рината Ахметова ДТЭК (с территории Венгрии), компания Сергея Курченко ВЕТЭК (также с территории Венгрии), компания Дмитрия Фирташа Ostchem (с территории РФ), а также государственная НАК «Нафтогаз Украины» (из Польши и России).

В первом квартале 2014 года поставками газа в Украину занимался госхолдинг НАК «Нафтогаз Украины» из-за получения в конце прошлого года значительной скидки, более чем на треть, от «Газпрома». После увеличения с 1 апреля 2014 года почти в 2 раза цены на российский газ «Нафтогаз» сохранил монопольное положения на рынке импортного газа Украины, и вступил с «Газпромом» в ценовой спор, решение которого переместилось в Стокгольмский арбитраж. В то же время «Нафтогаз» добился увеличения реверсных поставок газа из Европейского Союза, которые до декабря 2014 года были единственным внешним источником газового снабжения Украины.