Фото УНИАН

Об этом сказал на пресс-конференции в Киеве глава Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению Украины Сергей Савчук.

«Наша задача и наше обязательство перед Энергетическим сообществом - до 2020 года достичь 11% возобновляемых источников энергии в общем потреблении. Сегодня мы имеем 3,8%. Деньги, которые на это необходимы, это около 15 млрд евро», - сказал Савчук.

Читайте такжеУкраине для внедрения возобновляемых источников энергии нужно 300 млрд гривень

Видео дня

«Это не деньги государства, это деньги инвесторов. Поверьте, как для энергетики, это небольшие деньги. Эти 11% замещения касаются не только электроэнергетики, это и тепловая энергия, это и жидкое биотопливо, это и малые ГЭС. Это адекватные деньги, которые были просчитаны нами совместно с Академией наук», - добавил глава ведомства.

По его словам, достижения доли 11% возобновляемых источников в общем энергетическом балансе Украины позволит сократить потребление природного газа на 9 млрд куб. м. В 2013 году Украина потребила 50 млрд кубометров природного газа.

«Мы считали, что в рамках программы по возобновляемой энергетике, если она пойдет в том направлении, который мы утвердили, то это будет примерно 9 млрд кубических метров сокращения потребления газа», - отметил Савчук.

Как ранее сообщал УНИАН, на прошлой неделе Кабинет министров Украины утвердил прогнозный баланс потребления газа до конца 2014 года, сократив объем импорта газа по сравнению с 2013 годом на 29% - до 19,9 млрд кубометров с 27,9 млрд кубометров.

При этом импорт газа от российского монополиста «Газпрома» до конца 2014 года составит 14,9 млрд кубометров, импорт по реверсной схеме из стран ЕС - 5 млрд кубометров.

Общий объем газа, который будет потреблен в Украине, согласно распоряжению, по итогам 2014 года составит порядка 53 млрд кубометров, из которых газ собственной добычи составит 20,5 млрд кубометров, отбор газа из хранилищ – 12,4 млрд кубометров. В 2013 году объем потребления составил 50,4 млрд кубометров.

Распределение газа по итогам 2014 года разным категориям потребителей пройдет в следующих пропорциях: предприятиям ТКЭ и теплогенерирующим компаниям - 8,6 млрд кубометров, промышленным предприятиям – 14,15 млрд кубометров, населению – 15,4 млрд кубометров.