Сертификация бензина не нужна - Кабмин / Фото УНИАН

Министерство экономического развития и торговли намерено отменить обязательную сертификацию на территории Украины автомобильных бензинов, дизельного, корабельного и котельного топлив.

Соответствующий проект приказа размещен на сайте Минэкономразвития.

Согласно пояснительной записке к документу, такая инициатива ведомства обусловлена введением в действие с 10 июля 2014 года технического регламента, отвечающий стандартам Европейского Союза и не требует дополнительного подтверждения качества топлива на территории Украины.

Видео дня

Таким образом, на основе постановления Кабинета министров Украины от 20 августа 2014 года, предоставляющего Минэкономразвития полномочия законодательной инициативы по утверждению перечня товаров и услуг, подлежащих обязательной сертификации на территории Украины, в ведомстве планируют дерегулировать рынок топлива.

Читайте такжеЦены на 95-й бензин в Украине выросли до 17,55 грн за литрКак сообщал УНИАН, потребительские цены на бензин марки А-95 в Украине по состоянию на 30 декабря 2014 года составили в среднем 17,04 грн за 1 литр, снизившись на 2,9% за последнюю декаду декабря. Средняя цена дизтоплива за указанный период также снизилась - на 3% - до 16,70 грн за литр.