"Нафтогаз" готов отказаться от иска против "Газпрома" если контракт по транзиту газа продлят / УНИАН

Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" готова пересмотреть или отказаться от нового иска против "Газпрома" на 12 миллиардов долларов в Стокгольмском арбитраже, если российская компания согласится на заключение долгосрочного транзитного контракта.

Читайте такжеКоболев ожидает скорого решения европейских судов по активам "Газпрома"

Об этом глава правления "Нафтогаза" Андрей Коболев сообщил в эфире одного из украинских телеканалов.

Видео дня

"Нафтогаз" подал в суд новый иск против "Газпрома" на 12 миллиардов долларов. Главное основание этого иска – потеря стоимости нашей ГТС из-за того, что "Газпром" построит обходные потоки и не выполнит свои обязательства перед "Нафтогазом". Фактически, мы говорим российским коллегам: если вы строите (обходные маршруты - УНИАН) и не хотите транспортировать, то компенсируйте. Если вы хотите транспортировать и готовы подписать долгосрочный контракт по европейским правилам, с гарантиями, что эти деньги вы нам заплатите, мы готовы от иска отказаться, или пересмотреть его, или изменить его", - сказал Коболев.

"Мы коммуницировали этот месседж Европейской комиссии и нас услышали. Мы готовы этот вопрос, если нам акционер согласует, положить на стол переговоров с «Газпромом». Цель простая – сохранение транзита по территории Украины", - добавил он.

Как сообщал УНИАН, летом 2018 года "Нафтогаз" подал в Стокгольмский арбитраж новый иск с требованием пересмотреть тариф на транзит природного газа по контракту с "Газпромом".

"Нафтогаз" требует пересмотра тарифа с марта 2018 года до конца 2019 года и предварительно оценивал свои денежные требования в около 12 миллиардов долларов.