Украина зимой отбирает газ из подземных хранилищ / Фото УНИАН

Запасы газа в украинских подземных хранилищах газа (ПХГ) с 31 января по 7 февраля сократились на 3,7%, или на 349 млн кубометров, - до 8,962 млрд кубометров.

Об этом свидетельствуют данные оператора газотранспортной системы Украины компании «Укртрансгаз».

С начала отопительного сезона Украина потребила более 7,7 млрд кубометров газа из подземных хранилищ.

Видео дня

Как сообщал УНИАН, Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" в связи с началом отопительного сезона с 20 октября 2014 года начала отбор газа из подземных газохранилищ.

Читайте такжеУкраина в январе почти на треть сократила отбор газа из подземных хранилищ5 декабря 2014 года «Нафтогаз» перечислил «Газпрому» 378 млн долл. предоплаты за 1 млрд кубометров природного газа. С 9 декабря Украина после полугодового перерыва возобновила импорт российского газа. 24 декабря «Нафтогаз» перечислил «Газпрому» второй транш в размере 1,65 млрд долл., полностью рассчитавшись по предыдущим долгам. 31 декабря "Нафтогаз" осуществил предоплату “Газпрому” за январь.

Справка УНИАН. В Украине 12 подземных хранилищ газа общей активной вместимостью около 31 млрд кубометров. Подземные хранилища газа являются составной частью системы газоснабжения Украины и транзита газа через ее территорию.