Иллюстрация REUTERS

На Оркнейских островах запустили проект по созданию интеллектуальной электросети, сочетающей технологии возобновляемой энергии и использование батарей.

Читайте такжеКитай начнет строить первую плавучую АЭС уже в этом году - СМИ

Об этом сообщает BBC.

Видео дня

"Оркнейские острова являются испытательным полигоном для энергетической системы будущего", - сказала министр энергетики Великобритании Клэр Перри.

Перри также отметила, что интеллектуальные системы являются ключевыми в современной промышленной стратегии Великобритании. Именно они обеспечат более дешевый, экологичный и гибкий доступ к энергии для всех жителей страны.

"Наши инновационные решения в сфере энергетики могут выйти за пределы Великобритании, мы сможем сказать: "сделано на Оркнейских островах", - подчеркнула министр.

Район Оркни был выбран из-за широко распространенного использования малых энергоустановок. По официальным данным, которые приводит BBC, 10% домов Оркнейских островов вырабатывают собственное электричество. В то время как средний показатель в Великобритании - 2,8%.

Проект финансируется за счет государственного бюджета Великобритании, на него было выделено 14,3 миллиона фунтов стерлингов.

Интеллектуальная система будет работать с помощью специального программного обеспечения. Это должно уменьшить стоимость электричества.

Производство электроэнергии ориентировано на использование возобновляемых источников энергии. Небольшие батареи будут предлагать владельцам домов с альтернативными источниками энергии. Большие батареи будут устанавливаться на предприятиях и в общественных зданиях.