Иллюстрация / REUTERS

Для многих проблемных вопросов в угольной промышленности, в частности задолженности по заработной плате, решения найдены, но они пока не реализуются.

Об этом сообщил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Данилюк во время брифинга по итогам совещания СНБО под председательством президента Владимира Зеленского.

Читайте также"Создаст серьезные вызовы": Данилюк предупредил о последствиях запрета ввоза российской нефти

Видео дня

"На совещании вопрос задолженности заработной платы горнякам был одним из основных... Проблемы есть, мы это проговаривали, на многие из этих проблем решение найдено, но оно просто не реализуется", - сказал он.

По словам Данилюка, президент после визита на шахту во Львовской области пообщался с людьми и собрал проблемные вопросы, с которыми сталкиваются горняки.

"В ближайшее время нужно решить вопрос, чтобы люди получали зарплату. Для этого должны быть распределены средства. Позиция Минфина и правительства заключалась в том, что они видят, как это сделать, чтобы перекрыть соответствующий недостаток средств, и мы приняли это к сведению", - отметил он.

Как сообщал УНИАН, на Львовщине в ночь на 29 мая в результате обвала породы на шахте "Лесная" погибли два горняка. 30 мая президент Зеленский встретился с работниками шахты "Лесная", которые рассказали ему о задержках с выплатой заработной платы.

Кабинет министров в государственном бюджете на 2019 год планировал направить на модернизацию государственных шахт 2,3 млрд грн.

Министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик считает, что для вывода государственных шахт из убыточности необходимо вложить 2 млрд грн в их модернизацию.

Постоянные долги по зарплате перед шахтерами являются следствием сложного финансового положения государственных шахт.