REUTERS

Об этом в пятницу в Брюсселе по результатам трехсторонних переговоров Украины, России и Европейской комиссии по газовым вопросам сообщил министр топлива и энергетики Украины Владимир Демчишин.

"Мы с укранской стороны ожидаем, что цена на следующий квартал составит 250 долларов. Российская сторона принципиально настаивала на том, чтобы фиксировать цену ежеквартально и на данный момент говорит только о втором квартале. С украинской стороны мы настаивали, чтобы уже сформировать принцип цены к концу первого квартала 2016 года", - сказал он.

Демчишин считает, что планомерность в этом вопросе "очень важна не только для нас, но и для российских и европейских партнеров, потому что это даст возможность быть уверенными в том, каким образом мы будем закупать газ, каким образом цена будет формироваться на европейском рынке".

Видео дня

По словам украинского министра, во время переговоров были достигнуты договоренности, что будет сформирована рабочая группа, которая в течение следующих двух недель проработает юридические детали и 13-14 апреля в Берлине состоится следующая встреча, на которой будет согласован такой документ. "Это будет или протокол, или что-то похожее на предварительный договор, который фиксировал договоренности зимнего пакета", - предположил украинский чиновник.

Читайте такжеУкраина в этом году увеличит импорт газа на 33%

Говоря о механизме скидки, Демчишин отметил, что он уже существует в зимнем пакете и его надо продолжить. "Относительно ценообразования, размер скидки не обсуждался, но принципиально российская сторона подтвердила, что она готова идти на очень похожую схему, которая применялась в течение зимнего периода", - подчеркнул он.

Кроме того, во время переговоров поднимался вопрос принципа "бери или плати". "Мы со своей стороны считаем этот пункт не справедливым, дискриминационным и он не должен быть отображен в новом договоре. Российская сторона говорила, что она понимает, что в течение следующего периода не будут выставляться штрафные санкции, но их беспокоит тот факт, что этот пункт является предметом рассмотрения в Стокгольмском суде, и поскольку они от него отказываются, они автоматически теряют свое право отстаивать его в суде", - детализировал министр.

Также Демчишин сообщил, что украинская сторона "сформировала баланс газа, который говорит о том, что к отопительному периоду будет закачано в хранилища до 19 млрд. кубов газа". "Этого будет достаточно, чтобы обеспечить Украину на зимний период. Мы ожидаем, что в третьем и четвертом квартале цена на газ будет ниже, чем 250 долларов", - добавил он.