«Нафтогаз» оспорил обязательство выплатить 90% дивидендов  / фото УНИАН

Окружной административный суд Киева остановил действие постановления Кабинета министров в части, согласно которой Национальная акционерная компания «Нафтогаз Украины» должна выплатить государству дивиденды в размере 90% от чистой прибыли компании по итогам 2018 года до 1 июля 2019 года.

Читайте такжеУкраинские газовые хранилища заполнены на 43%

Соответствующее постановление суда от 27 июня было опубликовано 1 июля.

Видео дня

Так, своим постановлением суд остановил действие постановления Кабинета министров Украины от 24 апреля 2019 года "Об утверждении базового норматива отчисления части прибыли, направляемой на выплату дивидендов по результатам финансово-хозяйственной деятельности в 2018 году хозяйственных обществ, в уставном капитале которых есть корпоративные права государства" исключительно в отношении компании «Нафтогаз Украины», в той части, где для компаний, которые по результатам 2018 года получили чистую прибыль больше 50 млн грн, утвержден базовый норматив дивидендов в размере 90%.

Указанным постановлением Кабмина утвержден базовый норматив в зависимости от суммы полученной прибыли по итогам 2018 года, согласно которому, если такой доход более 50 млн грн, то норматив утвержден на уровне 90%, если же прибыль меньше 50 млн грн, то норматив 50%. При этом выплата дивидендов должна пройти не позднее 1 июля года, следующего за отчетным периодом.

Вместе с этим, для четырех субъектов хозяйствования ("Государственный ощадный банк Украины", "Укргидроэнерго", "Укрзализниця" и "Объединенная горно-химическая компания") утвержден норматив в размере 30% без привязки к размеру полученной ими прибыли по итогам 2018 года. 

В материалах дела суд отметил, что такой подход может указывать на нарушение Кабмином положений Хозяйственного кодекса Украины путем закрепления на законодательном уровне неравного положения субъектов хозяйствования, которые в силу особенностей своего положения или статуса должны получать равные условия осуществления ими деятельности.

По результатам деятельности в 2018 году НАК «Нафтогаз Украины», как отдельное юридическое лицо, получила чистую прибыль в сумме 13,6 млрд грн, что подтверждается отчетом о финансовых результатах.

Постановление суда является исполнительным документом и подлежит немедленному исполнению со дня его принятия независимо от его обжалования и открытия исполнительного производства.

Как сообщал УНИАН, Национальная акционерная компания «Нафтогаз Украины» уже в августе может приостановить импорт газа, который сейчас закупается для закачки в подземные хранилища, если в ближайший месяц не найдет на это финансовые ресурсы. В частности, рассматривался вопрос с рассрочкой выплаты дивидендов государству.

24 апреля Кабинет министров Украины повысил норматив отчислений части чистой прибыли государственных предприятий в бюджет на 2019 год с 75% до 90%.