Газпром опять шантажирует Украину / Фото УНИАН

«Нафтогаз Украины» подал заявку на импорт из РФ в апреле 1 млрд кубометров газа.

Об этом глава Минэнерго РФ Александр Новак сказал в интервью в программе «Вести в субботу с Сергеем Брилевым» на телеканале «Россия-1».

«На апрель месяц «Нафтогаз» заявил 1 миллиард кубических метров газа», - сказал Новак.

Видео дня

Он заявил, что Россия может выдвинуть правовые претензии в связи с реверсными поставками газа в Украину из Европы. «Если это виртуальный реверс, безусловно, он, на наш взгляд, незаконен. Если же это физический реверс газа, когда идут физические объемы поставок газа в обратном направлении, тогда это, конечно, соответствует действующему законодательству, действующим контрактам. Поэтому этот вопрос, на наш взгляд, не такой простой, и его сегодня изучают юристы. Возможно, что по отдельным контрактам будут проводиться и правовые претензии», - сказал Новак.

Читайте такжеРФ угрожает Украине судом за отказ оплачивать поставки газа на оккупированный ДонбассКак сообщал УНИАН, 3 апреля «Нафтогаз Украины» перевел «Газпрому» первый транш в размере 30 млн долларов в качестве предоплаты за поставки газа по новому контракту, который был заключен между компаниями вечером 1 апреля.