Фото УНИАН

Как передает корреспондент УНИАН, об этом в ходе работы Международной конференции в поддержку реформ в Украине заявил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин. 

«Мы планируем открыть наши хранилища международным трейдерам, что может помочь найти финансирование», - сказал он, добавив, что на сегодняшний день также продолжаются переговоры с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) и Международной финансовой корпорацией (IFC) о предоставлении кредитов на закупку газа. 

«Есть прогресс с ЕББР и IFC, в то же время мы рассматриваем и другие возможности», - отметил Демчишин. 

Видео дня

Читайте такжеЕвросоюз ищет варианты финансирования закачки газа в украинские хранилища

Как сообщал УНИАН, Украина с марта 2015 года ведет переговоры с Европейским банком реконструкции и развития, Всемирным банком и другими международными финансовыми институтами о предоставлении кредитов для закачки природного газа в подземные хранилища в летний период, чтобы создать необходимый запас топлива на следующий отопительный сезон и обеспечить бесперебойный транзит российского газа в ЕС. 

Для создания необходимых запасов газа в ПХГ к следующему отопительному сезону Украине необходимо около 1,5 млрд долл. 

По словам Демчишина, Украина к следующему отопительному сезону должна накопить в своих подземных хранилищах 19 млрд куб. м газа.