"Нафтогаз" предложил "Газпрому" пожаловаться на транзитный тариф в НКРЭКУ  / фото УНИАН

Исполнительный директор НАК "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко порекомендовал "Газпрому" (РФ) обратиться в Национальную комиссию, осуществляющую регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), с обоснованиями необходимости снижения тарифа на транспортировку газа через украинскую газотранспортную систему.

Читайте также"Нафтогаз" доволен слушанием дела по взысканию долгов с "Газпрома"

Об этом написал в Facebook исполнительный директор Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко, комментируя заявления российской стороны о неприемлемости предложения нашей страны по продлению транзита газа и высоких тарифах на транспортировку.

Видео дня

"Российской стороне было разъяснено, что она может обратиться к оператору или напрямую к регулятору (НКРЭКУ) с обоснованием необходимости снижения тарифа, если украинский тариф выше тарифов альтернативных (конкурентных) газопроводов, или если тариф делает экспорт газа невыгодным для "Газпрома", - написал он.

По его словам, Украина внедряет европейскую методологию расчета тарифа, которая применяется к транзиту газа согласно европейскому тарифному кодексу (NC TAR). По этой методологии тариф должен соответствовать актуальным расходам оператора газотранспортной системы.

"Иными словами, расчеты транзитного тарифа, которые были показаны "Газпрому" и которые сейчас комментирует российская сторона, только покрывают скорректированные расходы оператора ГТС Украины, и поэтому этот тариф никак не может считаться завышенным", - отметил Витренко.

По мнению Витренко, транзит должен быть экономически выгоден для всех сторон: украинской, российской и европейской.

Как сообщал УНИАН, вчера, 4 декабря, президент России Владимир Путин назвал неприемлемыми выдвинутые Украиной условия транзита российского газа в Европу.

Глава правления "Газпрома" Алексей Миллер, заявил, что предложенные Украиной тарифы на транспортировку газа в Европу с 2020 года являются очень высокими и что они значительно выше тех, по которым стороны работают сейчас.