Коломойский / Фото УНИАН

Снижение добычи нефти «Укрнафтой» связано с тем, что в период до 2006 года, а также с декабря 2007 по февраль 2010 года компания не получила ни одной лицензии на разработку новых месторождений, сказал журналистам член наблюдательного совета «Укрнафты» Игорь Коломойский во время заседания наблюдательного совета компании.

Читайте такжеКоломойский: Укрнафта выплатит рентные платежи, когда ей вернет долги Нафтогаз

«Когда у нас премьер-министром стала уважаемая Юлия Владимировна Тимошенко, она дала четкий приказ: никаких лицензий «Укрнафте» не выдавать. Это продолжалось до 2006 года. Потом какое-то время был Янукович - с конца 2006 до конца 2007. Потом опять пришла Юлия Владимировна и посмотрите на кривую (график падения добычи нефти - УНИАН) - начиная с 2007 года и до 2010, видите, сразу резкий провал, и резкое падение. Вот они - последствия, когда «Укрнафте» не выдали ни одной лицензии с декабря 2007 года до февраля 2010 года", - сказал Коломойский.

Видео дня

При этом председатель правления «Укрнафты» Питер Ванхеке подчеркнул, что действующие месторождения истощены, поскольку «Укрнафта» ведет там добычу с 70-х годов прошлого века.

Справка УНИАН. ПАО «Укрнафта» – крупнейшая публичная нефтегазовая компания Украины. На ее долю приходится 68% добычи нефти и конденсата, а также 11% добычи газа в Украине.

«Укрнафта» владеет шестью региональными производственными подразделениями («Ахтырканефтегаз», «Черниговнефтегаз», «Полтаванефтегаз», «Долинанефтегаз», «Надвирнанефтегаз», «Бориславнефтегаз»), тремя газоперерабатывающими заводами (Гнедынецкий, Качановский, Долинский), а также тремя буровыми управлениями (Ахтырское, Прилукское и Прикарпатское) и значительным числом других нефтесервисных подразделений.

Читайте также"Укрнафта" выполнила обязательства по уплате 1,779 миллиарда гривень дивидендов "Нафтогазу" за 2011-2013 годы

Кроме того, «Укрнафта» является одним из крупнейших игроков на розничном рынке нефтепродуктов Украины: компании принадлежат более 560 АЗС по всей территории страны.

Акции «Укрнафты» включены в листинг Украинской биржи (УБ) и фондовой биржи ПФТС (Киев). Депозитарные расписки на акции «Укрнафты» торгуются на Франкфуртской фондовой бирже.