Ровенская АЭС / voltv.com.ua

Как передает корреспондент УНИАН, об этом на заседании Антикризисного энергетического штаба в Кабмине сообщил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин.

"Энергоатом" сегодня является основным столбом рынка электроэнергии с долей в 55% от общего производства электроэнергии. Я думаю, что к новому году эта пропорция еще увеличится. Мы считаем, что около 60% выработки "Энергоатом" может достичь до конца года", - сказал Демчишин.

По его словам, увеличивая производство электроэнергии атомными электростанциями, Украина сможет снизить свою зависимость от импорта дефицитных марок угля.

Видео дня

"При эффективном использовании "Энергоатома" мы можем снизить зависимость от угля как минимум на 5 миллионов тонн ежегодно. То есть это тот объем угля, который нам нужно будет получать из внешних источников», - добавил министр.

Читайте такжеУкраина запасла 1,5 миллиона тонн угля, к отопительному сезону нужно вдвое больше - Демчишин

Справка УНИАН. По установленной мощности ядерных энергоблоков Украина занимает седьмое место в мире. Все реакторы типа ВВЭР (водо-водяной энергетический реактор). В Украине действуют 4 атомных электростанции с 15 энергоблоками, одна из которых, Запорожская АЭС, с 6 энергоблоками общей мощностью 6000 МВт, является крупнейшей в Европе.