REUTERS

В то же время общая позиция ЕК по поводу строительства любого газопровода остается неизменной – он должен соответствовать европейскому законодательству. 

Так в пятницу в Брюсселе прокомментировала заявление «Газпрома» о намерении построить «Северный поток-2» представитель вице-президента ЕК по вопросам Энергетического союза Мароша Шефчовича Анна-Каиса Итконен, передает собственный корреспондент УНИАН. 

Видео дня

Читайте также"Нафтогаз" назвал планы расширения "Северного потока" увеличением зависимости ЕС от России

«Мы приняли во внимание объявление, сделанное в минувшую пятницу «Газпромом» и партнерами, которые планируют присоединиться к реализации проекта «Северный поток». Как мы говорили ранее, любые трубы – северные или южные - на территории государств-членов ЕС должны полностью соответствовать законодательству ЕС», - сказала она. 

Итконен отметила, что Еврокомиссия не будет комментировать высказывания, сделанные по этому поводу некоторыми политиками». «Сейчас вице-президент Шефчович в Вене, и этим утром он сказал, что объявление о «Северном потоке» сделано не так давно, и мы должны посмотреть, как это отвечает стратегии Энергетического союза по диверсификации ресурсов, безопасности поставок и в целом энергетической безопасности Европы. Прежде всего, до того, как сделать анализ, мы хотим услышать, каковы конкретные планы», - отметила она.

Читайте такжеУкраина хочет участвовать в создании европейского газового хаба – Яценюк

Как сообщал УНИАН, в начале сентября "Газпром" подписал соглашение акционеров совместной проектной компании, которая будет заниматься строительством газопровода "Северный поток-2". По заявлению российской стороны, в числе акционеров проекта – компании Shell, OMV, E.On.

В июне текущего года "Газпром", E.On, Shell и OMV подписали меморандум о намерениях, предусматривающий совместное строительство двух ниток газопровода "Северный поток-2" суммарной мощностью 55 млрд куб. м газа в год от побережья России через Балтийское море до побережья Германии.