REUTERS

Иран закладывает в проект бюджета на следующий финансовый год, который завершится в марте 2017 года, прогноз по средней цене на нефть в 42-50 долларов за баррель, ожидая, что нефтяные котировки останутся в текущем диапазоне в ближайшее время, сообщил пресс-секретарь иранского правительства Мохаммад Бакер Нобахт, пишет Прайм.

"В рамках консультаций с министерством нефти обсуждались три варианта цен - 42, 45 и 50 долларов (за баррель - ред.), которые позволят заработать 68 триллионов туманов (около 22,5 миллиарда долларов)", - цитирует агентство Shana слова Нобахта. Финансовый год в Иране начинается 21 марта.

Как сообщает агентство, в настоящее время Тегеран в сотрудничестве с другими государствами-членами ОПЕК ищет решение для балансировки нефтяного рынка и возвращения цены на нефть к 70-80 долларов за баррель. По словам министра нефти Ирана Бижана Намдара Зангене, такой уровень цен будет справедливым, и большинство членов ОПЕК согласны с этим.

Видео дня

Читайте такжеИран снизил цены на нефть до трехлетнего минимума

"Хотя цены на нефть упали, мы надеемся, что благодаря финансовым активам, которые будут разблокированы, покупательная способность сможет вырасти... Из 100 миллиардов долларов, которые будут разблокированы в связи с ядерным соглашением, около 6 миллиардов принадлежат правительству, 23 миллиарда - валютные активы ЦБ, а остальные пойдут в национальный резервный фонд", - сказал Нобахт.