REUTERS

Запасы угля на складах украинских теплоэлектростанций за период c 22 по 28 сентября увеличились на 15,8% - до 1,8 миллиона тонн с 1,554 миллиона тонн, говорится в сообщении госкомпании "Укрэнерго".

Согласно сообщению, из общего объема топлива 835,9 тысяч тонн приходится на антрацитовые угли, которые в Украине в дефиците. Их запасы за указанный период увеличились на 12,2%.

При этом 416,3 тысяч тонн антрацитовых углей находятся на Луганской ТЭС, которая работает отдельно от украинской энергосистемы.

Видео дня

По данным "Укрэнерго", величина импорта электроэнергии из России на максимум нагрузки (20:00) - 530 МВт, на минимум нагрузки (4:00) - 0 МВт.

Читайте такжеЮжноафриканский уголь прибудет в Украину в ноябре

Как сообщал УНИАН, к 1 октября Украине необходимо накопить 3,2 миллиона тонн угля на складах ТЭС и ТЭЦ.

14 сентября глава правительства Арсений Яценюк обвинил руководство Минэнергоугля в срыве выполнения плана мероприятий по подготовке к отопительному сезону, в том числе в части организации поставок угля на теплоэлектростанции. При этом премьер-министр потребовал от Минэнергоугля выполнить все озвученные ранее правительством требования по закупке угля и загрузке топливом украинских теплоэлектростанций.

Яценюк также напомнил, что правительство выделило необходимые средства на закупку топлива, однако они так и не были использованы по назначению.