REUTERS

Добыча энергетического и коксующегося угля в Украине в январе-сентябре 2015 года из-за боевых действий на Донбассе сократилась более чем вдвое по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 29,643 миллиона тонн с 53,4 миллиона тонн.

Об этом говорится в оперативных данных Министерства энергетики и угольной промышленности, размещенных на сайте Профсоюза работников угольной промышленности.

Согласно сообщению, 5,016 миллиона тонн, или 16,9%, от общего объема угля было добыто на государственных шахтах.

Видео дня

В сентябре добыча угля в Украине составила 3,607 миллиона тонн. Госшахты за прошлый месяц подняли на-гора 527 тысяч тонн твердого топлива.

Читайте такжеУкраина с начала года сократила добычу угля на 53%

Как сообщал УНИАН, Украина в 2014 году из-за военных действий на Донбассе сократила добычу энергетического и коксующегося угля по сравнению с 2013 годом на 22% – до 65 миллионов тонн. Добыча энергетического угля сократилась на 29,3% – до 44,7 миллиона тонн.

Читайте такжеЗапасы угля на украинских ТЭС превысили 2 миллиона тонн

Справка УНИАН. Украина из-за боевых действий на востоке страны, продолжающихся с апреля прошлого года, испытывает значительный дефицит угля, в первую очередь энергетического (антрациты), добыча которого сконцентрирована в Донецкой и Луганской областях, в районах, подконтрольных боевикам. Дефицит угля сказывается на работе электростанций, которые вынуждены снижать производственные мощности.