Змиеская ТЭС / uk.wikipedia.org

Змиевская теплоэлектростанция (Харьковская область) после двухмесячного простоя возобновила работу.

Как сообщили УНИАН в пресс-службе компании "Центрэнерго", которая эксплуатирует Змиевскую ТЭС, станция возобновила работу 9 октября.

По данным компании, на Змиевской ТЭС после завершения пусковых операций подключен к сети энергоблок №5, который обеспечит надежное теплоснабжение потребителей пгт. Комсомольское.

Видео дня

"Детские сады, медицинские и учебные заведения поселка в первую очередь будут обеспечены теплом и горячей водой. В дальнейшем к централизованному отоплению будут подключаться жилые дома", - отметили в "Центрэнерго".

"Длительная остановка Змиевской ТЭС была вызвана необходимостью накопления угля на складе перед началом отопительного сезона. По состоянию на 9 октября объем угольного склада ТЭС составил 108 тысяч тонн. Запасы топлива ежедневно пополняются", - добавили в компании.

В "Центрэнерго" подчеркнули, что согласно приказу Министерства энергетики и угольной промышленности Украины, на Змиевской ТЭС были успешно проведены плановые текущие и средние ремонты на шести энергоблоках. На завершающей стадии находится выполнение ремонтов еще на трех энергоблоках. До конца текущего года все запланированные объемы работ будут выполнены.

Читайте такжеЗапасы угля на украинских ТЭС превысили 2 миллиона тонн

Как сообщал УНИАН, 10 августа из-за отсутствия топлива Змиевская ТЭС остановила работу и перешла в режим подстанции.

Читайте такжеЗмиевская ТЭС остановила работу из-за отсутствия угля

Справка УНИАН. Государственная энергогенерирующая компания "Центрэнерго" эксплуатирует Углегорскую, Змиевскую и Трипольскую ТЭС (23 энергоблока мощностью от 175 МВт до 800 МВт) суммарной установленной мощностью 7550 МВт.

78,29% акций "Центрэнерго" принадлежит государству, остальные 21,71% акций компании приватизированы, из них 2,33% владеют физлица, 19,38% - юридические лица, в частности, 10% принадлежат "Альфа-Банку".