REUTERS

Украина возобновит импорт электроэнергии из РФ только в случае возникновения дефицита собственных энергогенерирующих мощностей, говорится в сообщении Минэнергоугля с ссылкой на слова министра энергетики и угольной промышленности Владимира Демчишина.

"Импорт электроэнергии на данный момент остановлен, мы не заказываем мощности в России. Мы используем импорт как крайнюю меру, по максимуму загружая собственные мощности ", - цитирует пресс-служба Демчишина.

Также в министерстве назвали возможные причины возобновления импорта электроэнергии из России.

Видео дня

Это, в частности, аварийное или плановое отключение энергоблоков атомных электростанций Украины.

"Ввиду максимального внимания к безопасности АЭС блоки атомных станций планово останавливаются на профилактику и немедленно останавливаются в случае неполадок, даже мельчайших", - говорится в сообщении министерства.

Еще одной причиной может послужить ремонт и нехватка угля на тепловых электростанциях Украины.

Также в министерстве констатируют острую нехватку воды в реках Украины для работы гидроэлектростанций.

"2015 год - рекордный с точки зрения низкого притока воды в реках Украины. Поэтому объем энергии, вырабатываемой ГЭС, на 30-40% меньше, чем в прошлом году, что требует дополнительно сжигать 100-150 тысяч тонн угля в месяц", - подчеркнули в министерстве.

Читайте такжеЗапасы угля на складах украинских ТЭС снизились до 2,1 миллиона тонн

Как ранее сообщал УНИАН, Украина 13 ноября 2015 года остановила импорт российской электроэнергии благодаря завершению ремонтных работ на энергоблоке №3 Ривненской АЭС и подключению его к энергосистеме страны.