Фото УНИАН

Министерство энергетики и угольной промышленности Украины сообщило о падении в два раза наценок при продаже нефтепродуктов трейдерами на отечественном рынке в течение последнего года.

Об этом сказал глава министерства Владимир Демчишин в видеообращении к участникам международной конференции Petroleum Ukraine 2015, которая проходит в Киеве.

"Мы отслеживаем маржинальность на рынке нефтепродуктов… Могу сказать, что она уменьшилась в течение последнего года как минимум вдвое", - сказал Демчишин.

Видео дня

Он отметил, что благодаря этому конечный потребитель получает относительно качественный продукт за адекватную цену.

При этом он сообщил, что в планах министерства сформировать сеть лабораторий, которые будут заниматься проверкой топлива на украинских АЗС.

"Мы будем отслеживать качество нефтепродуктов. Для этого будет сформирована сеть лабораторий, которые будут отслеживать их качество", - сказал министр.

Читайте такжеЯценюк поручил проверить, снизили ли АЗС цены на бензин на фоне дешевой нефти

Как ранее сообщал УНИАН, украинский рынок нефтепродуктов после затяжного падения мировых цен на нефть на фоне признаков глобального перенасыщения в конце августа отреагировал снижением стоимости бензина на 50-60 копеек за литр.

Премьер-министр Арсений Яценюк 26 августа поручил Министерству энергетики и угольной промышленности совместно с Антимонопольным комитетом проверить ценовую ситуацию на топливных рынках, прежде всего, рынках бензина и газа.

В начале сентября в Министерстве энергетики и угольной промышленности заявили, что не видят причин для роста цен на нефтепродукты в Украине, при этом Антимонопольный комитет рекомендовал сетям АЗС снизить цены на топливо на 15%.