Фото УНИАН

Около 30% нефтепродуктов в Украине продаются без уплаты акцизных сборов в государственный бюджет, что негативно сказывается на конкурентоспособности трейдеров, которые платят налоги.

Об этом сказал глава Министерства энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин в видеообращении к участникам международной конференции Petroleum Ukraine 2015, которая проходит в Киеве.

«Одной из проблем (рынка нефтепродуктов – УНИАН) также является большая доля серого рынка… Мы оцениваем объем серого рынка в 30%, это порядка 2,5 млн тонн нефтепродуктов, которые поступают без уплаты акциза», – сказал Демчишин.

Видео дня

При этом он подчеркнул, что государство должно усилить контроль за отечественным рынком нефтепродуктов и минимизировать долю теневого рынка, что позволит стабилизировать цены на топливо, а также будет стимулировать конкуренцию среди трейдеров.

По словам министра, Минэнергоугля намерено способствовать в решении проблем тех трейдеров, которые работают в рамках закона.

«Мы будем стараться тем поставщикам, которые работают «в белую», помогать», – заверил Демчишин.

Читайте такжеУкраина нашла альтернативу поставкам нефтепродуктов из России - Демчишин

Как сообщал УНИАН, Министерство энергетики и угольной промышленности Украины сообщило о падении в два раза наценок при продаже нефтепродуктов трейдерами на отечественном рынке в течение последнего года.