REUTERS

Отключение линий электропередач в направлении оккупированного Крыма, которое произошло из-за повреждения, не привело к проблемам с энергоснабжением районов Херсонской и Николаевской областей.

Об этом в комментарии УНИАН сказал начальник управления информационной политики госкомпании "Укрэнерго" Зиновий Буцьо.

"В Николаевской абсолютно нормально с энергоснабжением. В двух районах Херсонской области, приближенных к Крыму, есть незначительное снижение напряжения", - сказал Буцьо.

Видео дня

По его словам, в двух районах Херсонской области в некоторых местах напряжение в сети не 220 В, а порядка 210 В.

Читайте такжеХерсонщина получает электроэнергию по резервным схемам – ОГА

Как сообщал УНИАН, в ночь на 20 ноября в Херсонской области в результате подрывов электрических опор были выведены из строя две из четырех магистральных линий электропередач, по которым осуществляется энергоснабжение территории Крыма, а также частей Херсонской и Николаевской областей. Позже были повреждены опоры остальных линий электропередач.

Читайте такжеОккупационные власти Крыма из-за проблем с электричеством объявили понедельник выходным

Ранее в Министерстве энергетики и угольной промышленности Украины заявили, что из-за повреждений линий и подстанций отечественная энергосистема вынужденно приостановила поставки электричества в двух районах Херсонской области, АР Крым, также возникла опасность для снабжения 40% потребителей Херсонской и Николаевской областей.

По состоянию на утро 23 ноября участники акции блокады Крыма продолжают блокировать доступ энергетиков и ремонтных бригад к поврежденным линиям электропередач. В настоящее время Крым частично обеспечивается электроэнергией за счет своих генерирующих мощностей.