Глава Минэнерго РФ Александр Новак / novostimira.net

Об этом передает РИА «Новости» со ссылкой на главу Минэнерго Александра Новака. 

«Конечно, сейчас Крым испытывает дефицит мощностей примерно на 60–70% ввиду отсутствия перетоков из украинской энергосистемы. Мы вынуждены сегодня ввести график временных отключений, то есть жилищный фонд, предприятия обеспечиваются электроэнергией по графику. Это несколько часов в сутки в течение нескольких периодов. В разных регионах это по-разному, но график составлен таким образом, чтобы равномерно распределить существующие возможности энергообеспечения», - сказал Новак.

Читайте такжеБез света, воды, топлива и с повышенными ценами: В Меджлисе рассказали о жизни блокадного Крыма

Видео дня

Он добавил, что в настоящее время в Севастополе и Москве работают оперативные штабы. «Мы предпринимаем меры сейчас для того, чтобы в первую очередь ускорить строительство энергомоста, приблизить его ввод в эксплуатацию, что даст возможность еще поставить, введя первую очередь, дополнительно порядка 400 МВт мощностей», - сказал министр.

Читайте такжеЭнергетики просят штаб блокады Крыма разблокировать доступ к поврежденным ЛЭП

Изначально запуск планировался на март 2016 года, потом был перенесен на декабрь 2015 года, сейчас же из-за аварии на ЛЭП идет активная работа по ускорению этого процесса. Новак не назвал точную дату ввода первой очереди энергомоста, добавив лишь, что сейчас ценен каждый день.

Читайте такжеАваков предлагает СНБО разорвать контракт на поставки электроэнергии в Крым

«С вводом второй очереди Крым полностью будет обеспечен электроэнергией за счет собственной генерации и перетоков из энергосистемы России», - сказал Новак. Ранее вторую очередь энергомоста в Крым планировалось ввести в эксплуатацию в декабре 2016 года.

Читайте такжеВ правительстве РФ рассказали, сколько жителям Крыма придется сидеть при свечах

Как сообщал УНИАН, в ночь на 20 ноября в Херсонской области в результате подрывов электрических опор были выведены из строя две из четырех магистральных линий электропередач, по которым осуществляется энергоснабжение территории Крыма, а также частей Херсонской и Николаевской областей. Позже были повреждены опоры других линий электропередач.

23 ноября в «Укрэнерго» заявили, что отключение линий электропередач в направлении оккупированного Крыма, которое произошло из-за повреждения, не привело к проблемам с энергообеспечением районов Херсонской и Николаевской областей.

По состоянию на утро 23 ноября участники акции блокады Крыма продолжают блокировать доступ энергетиков и ремонтных бригад к поврежденным линиям электропередач. В настоящее время Крым частично обеспечивается электроэнергией за счет своих генерирующих мощностей.