REUTERS

Мировые цены на нефть в среду сохраняют положительную динамику после достижения двухнедельного максимума на фоне усиления геополитической напряженности на Ближнем Востоке после инцидента с российским самолетом в Сирии, сообщает Прайм со ссылкой на данные торгов.

"По состоянию на 07:58 мск стоимость январских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent росла на 0,28% - до 46,23 доллара за баррель. Ранее она пробивала вверх максимальную отметку за последние две недели в 46,5 доллара. Цена январских фьючерсов на нефть марки WTI увеличивалась на 0,5% - до 42,87 доллара за баррель", - говорится в сообщении.

"Геополитические опасения и терроризм оказывают значительное влияние на рынок в последние несколько недель", - сказал агентству Блумберг партнер в Again Capital LLC в Нью-Йорке Джон Килдафф (John Kilduff).

Видео дня

Читайте такжеНефть дорожает из-за сообщений о сбитом российском Су-24

Сдержать рост стоимости нефти в среду помогают данные Американского института нефти (API), которые показали рост запасов сырья в США за минувшую неделю.

Согласно этим данным, коммерческие запасы в стране выросли на 2,6 миллиона баррелей, в то время как аналитики ждали снижения на 200 тысяч баррелей. Свою оценку данного показателя в среду опубликует Минэнерго США. Аналитики, опрошенные агентством Рейтер, ожидают, что показатель увеличился на 1,2 миллиона баррелей.

Читайте такжеЗаявление Саудовской Аравии вызвало рост цен на нефть

Читайте такжеТурция предоставила доказательства