REUTERS

Президент Турции Тайип Эрдоган пообещал найти другие источники нефти и газа взамен России.

Об этом он заявил, обращаясь к турецким  предпринимателям, пишет РБК со ссылкой на The Telegraph.

Он заявил, что Анкара может начать закупать топливо у таких стран, как Катар и Азербайджан. «Мы можем найти разных поставщиков», — отметил глава государства.

Видео дня

Как отмечает издание, Турция импортирует почти всю потребляемую ей энергию, при этом более половины импорта газа и около 10% нефти идут из России.

Он также заявил, что Анкара «не будет поддаваться давлению России», добавил, что его «не волнует, будет Россия покупать турецкие продукты или нет».

Читайте такжеТурция хочет построить трубопровод для импорта газа из Ирака – СМИ

Как сообщал УНИАН, отношения между Турцией и РФ ухудшились после того, как 24 ноября турецкие военные сбили российский самолет, нарушивший воздушное пространство страны.

Согласно заявлению турецких военных, перед тем как российский самолет Су-24 был сбит, его 10 раз предупреждали о нарушении воздушного пространства.

В России отрицают, что самолет пересек турецкую границу, и утверждают, что он летел над территорией Сирии.

Президент РФ Владимир Путин 28 ноября подписал указ о введении санкций против Турции. Под запрет попали продукты из Турции - огурцы, помидоры, цитрусовые и т.д.

Также с 1 января 2016 года отменяется безвизовый режим с Анкарой, с 1 декабря 2015 года — прекращено чартерное авиасообщение между странами.