/ УЗ

Министерство энергетики и угольной промышленности Украины рассчитывает на возобновление поставок угля из зоны АТО после включения линии электропередач "Каховская-Титан", ведущей в Крым, сообщил журналистам министр энергетики Владимир Демчишин после годового отчета экономического блока правительства в Кабмине.

"После включения линии электропередач будут поставки… Все команды (для начала поставок угля – УНИАН) даны, но поставки на подконтрольную территорию еще не начались", - сказал он.

Читайте такжеДефицит угля в Украине - 1,5 миллиона тонн, закупкой займется правительство - Яценюк

Видео дня

Как сообщал УНИАН, Министерство энергетики и угольной промышленности работает над новым договором о поставке электроэнергии в Крым и рассматривает вопрос определения юридического статуса полуострова в документе.

Госкомпания "Укрэнерго" 8 декабря подключила к работе одну из четырех ЛЭП в направлении аннексированного Россией Крыма.

29 ноября госкомпания "Укрэнерго" восстановила линию электропередач 220 кВ "Каховская-Титан" и заявила о готовности возобновить энергоснабжение аннексированного Россией Крыма в течение нескольких часов в случае достижения договоренности с активистами блокады полуострова. Однако такая договоренность не была достигнута.

Читайте такжеВ Украину уже завезли почти 170 тысяч тонн угля из ЮАР - Минэнерго

6 декабря председатель Меджлиса крымских татар Рефат Чубаров заявил, что участники блокады Крыма разрешили частично возобновить электроснабжение полуострова на линии 220 кВ "Каховская-Титан".