REUTERS

Украина, которая на сегодняшний день импортирует около половины природного газа для обеспечения своих потребностей, намерена в течение 10 лет отказаться от импортного "голубого топлива" и стать его экспортером, заявил премьер-министр Арсений Яценюк, выступая 11 декабря в парламенте.

"Наша цель - на протяжении 10 лет вообще избавиться от импортного природного газа, увеличить собственную добычу и стать полностью энергетически независимой страной", - сказал Яценюк.

"Через 10 лет Украина будет в состоянии экспортировать природный газ, и именно поэтому новая энергетическая политика и новые ренты, которые мы просим парламент поддержать, дадут возможность увеличить добычу собственного газа", - добавил он.

Видео дня

Читайте также"Надра Украины" планирует вернуться к добыче газа

Как сообщал УНИАН, добыча природного газа в Украине в январе-октябре 2015 года, без учета аннексированного Россией Крыма, сократилась по сравнению с январем-октябрем 2014 года на 2,2% - до 16,1 миллиарда кубометров.

Читайте такжеУкраина за девять месяцев добыла 14,5 миллиарда кубов газа

Украина в январе-октябре 2015 года сократила потребление природного газа по сравнению с январем-октябрем 2014 года на 19,4% - до 25,788 миллиарда кубометров.