REUTERS

Стоимость нефти на торгах понедельника вернулась к негативной динамике на фоне возобновившихся опасений за переизбыток предложения на рынке сырья в преддверии публикации в среду данных Минэнерго США по запасам нефти в стране, сообщает Прайм со ссылкой на данные бирж.

"По состоянию на 08:37 стоимость февральских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent опускалась на 0,53% - до 37,72 доллара за баррель. Цена февральских фьючерсов на нефть марки WTI незначительно превышает стоимость нефти Brent, но также дешевеет, уменьшаясь на 0,96% - до 37,73 доллара за баррель", - говорится в сообщении.

По итогам торгов четверга цены на нефть показали рост в пределах 2% на фоне значительного снижения запасов в США, а также положительных данных американской нефтегазовой сервисной компании Baker Hughes по динамике буровых установок за неделю и слабеющего доллара. Однако на настроение инвесторов продолжают влиять новости из США об отмене 40-летнего запрета на экспорт сырой нефти, что может существенно увеличить предложение на рынке.

Видео дня

Отмечается, что на этом фоне внимание участники торгов сосредоточено на предстоящей публикации данных по недельным запасам нефти в США. На прошлой неделе Минэнерго страны сообщило, что коммерческие запасы нефти в стране (исключая стратегический резерв) за неделю, завершившуюся 18 декабря, неожиданно сократились на 5,9 миллиона баррелей - до 484,8 миллиона баррелей. Аналитики, напротив, ожидали, что показатель увеличился на 1,083 миллиона баррелей. Данные значительно поддержали положительную динамику цен на нефтяном рынке.

Читайте такжеНефть может рухнуть до уровня $25, $20 и даже $15 за баррель в 2016 году - Bloomberg

"В виду отсутствия крупных макроэкономических новостей в течение недели, которая будет короткой в связи с праздниками, рынки будут с внимательно ждать еженедельные данные по запасам нефти в США от Минэнерго", - сказал в интервью агентству Франс Пресс аналитик компании EY Санджив Гупта (Sanjeev Gupta).

Читайте такжеКремль призвал нефтяников подготовить стресс-сценарии с баррелем по $30

Одновременно трейдеры ожидают ограниченные изменения в ценах после рождественских празднований и в преддверии новогодних праздников, вызывающих снижение объема торгов и рост волатильности цен.