Фото УНИАН

Об этом в комментарии УНИАН сказал глава госкомпании «Укрэнерго» Всеволод Ковальчук, напомнив, что указанные АЭС могут выдавать в энергосистему дополнительные объемы электроэнергии благодаря подключению линии электропередач 220 кВ «РАЭС – подстанция «Киевская».

«Так как подходят праздники, то до 20 января у нас не осуществится эффект (выработки дополнительной электроэнергии - УНИАН) для атомных станций, потому что общее потребление электроэнергии в Украине будет находиться на минимальном уровне», - сказал Ковальчук.

Читайте такжеВ Украине запустили новую ЛЭП, которая оградит Киев и область от веерных отключений

Видео дня

При этом он сообщил, что после этой даты существует вероятность увеличения производства на АЭС при сохранении сильных морозов.

«После 20 января, если сохранится холодная погода на уровне минус 5 градусов и ниже, энергосистема сразу же почувствует дополнительную мощность», - отметил глава «Укрэнерго».

В то же время он сообщил, что после запуска новой ЛЭП 21 декабря на Хмельницкую и Ривненскую АЭС продолжали действовать ограничения по производству электроэнергии из-за теплой, как для конца декабря, погоды.

«Мощность выдачи электроэнергии с АЭС не увеличилась исключительно из-за теплой погоды, которая сложилась в этом месяце. То есть это балансовые ограничения, это не режимные ограничения», - пояснил Ковальчук.

Кроме того, он рассказал, что в зимний сезон по новой ЛЭП в направлении Центральной Украины с АЭС может выдаваться порядка 400 МВт электроэнергии, поскольку часть электроэнергии идет на Западную Украину, где также в этот период растет потребление. 

Читайте такжеХмельницкой и Ривненской АЭС ограничивают выдачу электроэнергии в сеть – "Энергоатом"

При этом Ковальчук сообщил, что в теплое время года по ЛЭП «РАЭС – подстанция «Киевская» в Центральную Украину может выдаваться порядка 800-850 МВт электроэнергии.

Как сообщал УНИАН, в письме госкомпании «Энергоатом», оператора действующих в Украине атомных станций, в адрес министра энергетики и угольной промышленности Владимира Демчишина от 24 декабря говорилось, что для Хмельницкой и Ривненской атомных электростанций продолжают действовать диспетчерские ограничения по производству электроэнергии, несмотря на запуск линии электропередач 750 кВ «РАЭС – подстанция «Киевская».

В «Энергоатоме» отмечают, что балансовые ограничения по производству электроэнергии указанными станциями значительно превышают плановые. Ограничения для Ривненской и Хмельницкой АЭС 24 декабря составляли 830 МВт.

Читайте также"Энергоатом" возьмет у "Укрэксимбанка" кредит на 750 миллионов

По информации компании, из-за балансового ограничения 29 декабря атомные станции Украины недовыработали 30,09 кВт/ч электроэнергии.

Справка УНИАН. Госпредприятие «НАЭК «Энергоатом» – крупнейший производитель электроэнергии в Украине с долей совокупного производства порядка 55% в общем объеме производства электроэнергии Украины. На НАЭК «Энергоатом» возложены функции эксплуатирующей организации, которая отвечает за безопасность эксплуатации всех АЭС страны.

Национальная энергетическая компания «Укрэнерго» занимается диспетчерским управлением Объединенной энергосистемой Украины и эксплуатацией магистральных линий электропередач Украины.